четверг, 9 января 2020 г.

похудей легко




КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС

Для оптимального функционирования большая часть жидкостей и клеток организма требует нейтральной или слегка щелочной среды (pH-фактор, близкий к 7). Принцип работы клеток таков, что, даже если мы очень правильно живём и питаемся, наши клетки склонны к закислению под воздействием обычной дневной активности и стрессов. Природа в своей безграничной мудрости устроила так, что наша естественная пища – ощелачивающие сырые фрукты и овощи – нейтрализует эти кислоты.

Если большая часть нашей пищи является ощелачивающей, мы легко можем жить в состоянии баланса, или гомеостаза (медитация, йога, биологическая обратная связь и грамотная физкультура могут несколько уменьшить кислотность, но способность этих факторов приводить к ощелачиванию организма не подтвердилась). Однако, если перегружать организм неестественными закисляющими факторами, никакое количество сырых фруктов и овощей не сможет компенсировать это воздействие.

Какие действия и практики оказывают такой закисляющий эффект?

• Потребление термически обработанной пищи, масел после термической обработки, продуктов животного происхождения, злаков (сырых или приготовленных), любых порций семян и орехов, кроме самых минимальных.

• Комбинации плохо сочетающихся продуктов, сырых или приготовленных.

• Курение, приём лекарств или стимуляторов.

• Алкоголь, газированные напитки, кофе и чай.

• Недостаток физических упражнений, восстанавливающего отдыха и сна.

• Повторяющийся стресс, гнев, страх и другие негативные эмоции.

Вместо того чтобы исключить из жизни нездоровые практики и питание, некоторые люди отдают себя в руки бойких коммивояжёров, утверждающих, что употребление свежевыжатых соков зелени и трав или концентрированных порошковых «функциональных продуктов», или так назваемых суперфудов, может обеспечить достаточное ощелачивающее воздействие, чтобы противостоять окислительным процессам в организме. Однако ни соки, ни функциональные продукты не являются цельными продуктами, соответствующими нашему природному типу биологической адаптации к среде обитания (сколько бы ни твердили об обратном рекламные проспекты их продавцов), и они лишь усиливают дисбаланс в организме. Только здоровый образ жизни способен подарить нам здоровье, обходных путей здесь не найти.

Источник: похудей легко

Похожие статьи: диеты после года

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета против

Начав соблюдать диету, вы станете избегать псевдоеды, искусственных подсластителей и прочей вредной пищи, в изобилии продающейся в наших...

Популярные сообщения